Регистрация Новорожденного

Добрый день !

подскажите, пожалуйста, если отец ребенка прописывает в квартиру, собственником которой не является своего новорожденного сына, будут ли проблемы у собственника при продаже этой квартиры?

"Обезопасит" ли как-то собственника временная регистрация новорожденного, сына дальнего родственника?

Спасибо за ответ

, Светлана, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать сможете, главное, чтобы было куда ребенка выписать. Временная регистрация имеет такой же смысл, только у нее есть срок.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, если данный гражданин впоследствии откажется от добровольного снятия с регистрационного учета, то новый собственник сможет «выписать» их только через суд, путем подачи соответствующего искового заявления.

Иск так же может подать и нынешний собственник квартиры, если на его требование (письменное) о снятии с учета данный гражданин не отреагирует. Но чтобы себя как-то обезопасить- заключите с данным гражданином некий договор о найме жилого помещения, в котором оговорите на какой срок вы предоставляете ему право на проживание и прописку. Если он у вас будет только прописан, то   лучше данный договор составить в единственном экземпляре только для вас.