Досрочно погасила кредит

Написала заявление о возврате страховой премии в офисе банка.Получила отказ ссылкой на ч.3 ст 958 ГК РФ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный отказ правомерен, вернуть часть страховой премии возможно только в соответствие с п.1 ст.958 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.