Снижение брачного возраста в Москве

Здравствуйте, мне 15 лет, моей девушке столько же. Мы живем в Москве. Девушка в положении. Насколько я знаю, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ "Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации." и согласно ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ, в МО можно вступить в брак до достижения 16 лет. Хотел бы узнать, есть ли похожий закон для Москвы и можно ли в Москве в возрасте 15 лет вступить в брак? И если можно, то почему мне в оргнах опеки сказали что нельзя? Куда писать заявление о снижении брачного возраста?

, Юрий, г. Москва
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

В отдельных случаях при наличии уважительных причин орган ЗАГСа может разрешить заключение брака до истечении месяца или увеличить срок, но не более чем на месяц. Причинами сокращения месячного срока могут быть признаны: беременность, призыв на срочную военную службу, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и т.д. В вашем случае беременность вашей девушки. При приеме заявления орган ЗАГСа производит ознакомление лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями регистрации брака, разъяснения им их права и обязанности как будующих супругов и родителей. При подачи заявления вы прикладываете справку о том что ваша девушка беременна, ее берете там где поставлены на учет.

В РФ установлен единый минимальный брачный возраст в 18 для мужчин  и для женщин. Снижение брачного возраста допускается не более чем на 2 года и производится постаноалением главы администрации по месту регистрации брака по просьбе лиц, вступающих в брак, с согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Брачный возраст может бвть снижен и более чем на 2 года в киде исключения с учетом особых обстоятельстк (беременность, рождения ребенка и т.д.) брачный возраст может бвть снижен до 14 лет. Предельный возраст для вступления в брак не установлен.

Владимир
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Юрий.

Заявление  напишите  в  органы  Записи  Актов  Гражданского  Состояния.  Придите  вдвоем,  принесите  справку  о  беременности  и  паспорта.  К  заявлению  можно  приложить  ксерокопии  этих  документов  и  одобрительные  записки  родителей,  попечителей,  опекунов.