Допустимость жалобы в КС по вопросу ухудшения социального обеспечения материнства и детства в связи с изменением Федерального закона 255-ФЗ

С 01.01.2013 в ФЗ №255-ФЗ снесены изменения, согласно которым размер пособия по беременности и родам и уходу за ребенком расчитываются исходя из среднего заработка за 2 предыдущих календарных года. Т.е. если девушка (реальная)начала трудовую деятельность в январе 2013 года , а в декретный отпуск уходит в сентябре 2013 года, то она получит пособие по беременности и родам максимум 23000, а пособие по уходу за ребенком 2400 руб/мес., т.к. в 2011-2012 годах не работала , т.к. училась. Если бы расчет осуществлялся по предыдущему закону (за 12 месяцев, предш. месяцу наступления страхового случая), то в расчет был бы включен весь заработок за 8 месяцев 2013 года, что составило бы порядка 100000 руб. и 13000 руб/мес. соответственно. Т.е. нарушена и ухудшена стабильность и гарантированность социальных прав, поддерка беременных женщин, ухудшение уровня жизни женщины и ее ребенка по сравнению с 2012 годом. Является ли данный вопрос поводом для обращения в КС?

, Лариса Тишина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с ФЗ «О КС РФ»,

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.