Как забрать свидетельсво о браке?

Здравствуйте! Сегодня должен был состояться развод в загсе, но мы примирились. Как забрать свидетельсво о браке? Нужно-ли что-то платить или писать заявления?

, Анна, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Не что платить не надо.

Обратитесь к сотруднику того отделения ЗАГС, в котором вы подавали заявление на регистрацию брака. Предъявите паспорта и уведомьте сотрудника о вашем с мужем желании  написать  отказ от регистрации развода.
Отказ составляется в свободном стиле, так как утвержденной формы для такого заявления нет. Напишите в правом верхнем углу наименование отделения ЗАГС, в который вы обращаетесь с отказом, ваши ФИО, адрес, паспортные данные.

С уважением Арутюн