Входит ли данный период обучения в общий стаж?

У сотрудника в трудовой книжке сделана запись, что она обучалась в высшем педагогическом училище с 28.08.1994 по 27.06.1997. Входит ли этот период в общий стаж?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, в тот период, когда была произведена запись учеба входила в общий трудовой стаж для назначения пенсии.

По действующему законодательству такой период в стаж для назначения пенсии не входит.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день стаж для пенсии определяется по правилам
от 24 июля 2002 г. N 555ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ- теперь такой стаж,  если не платили взносы в пф рф, не включается в общий стаж.

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовалапедагогическая деятельность. Такую возможность о зачете стажа предоставляло советское законодательство,  зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993г.