Куда следует обратиться для оформления литера нежилого здания?

Здание нежилое одноэтажное, встроенно-пристроенное между двумя многоквартирными жилыми домами и находящееся в собственности общественной организации, которая и располагается в этом нежилом здании. Постройка нежилого здания осуществлена одновременно с жилыми домами в 1986 году. Юридический адрес присвоен по номерам двух жилых домов через тире. Технический паспорт оформлен так, что это здание относится к одному из этих жилых домов. Нежилое зданиет имеет изолированные входы. Есть желание иметь свой собственный литер для нежилого помещения и не иметь проблем с жилыми домами. С чего начать и есть у нас шансы на успех по присвоению отдельного литера?

, Наталья, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если здание пристроено к одному из жилых домов, то оформление права собственности на него отдельно невозможно, по многочисленным причинам:

— градостроительный регламент

— нормы противопожарной безопасности

— строительно-технические нормы.

Если пытаться это сделать, то фактически жилой дом, будет подвергнут реконструкции, а данный факт возможен только при наличии согласия собственников жилого дома.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна