Что нужно чтоб суд проходил по адресу истца

Здравствуйте, в данный момент составляем иск в суд на организацию зарегестрированую в Москве, а сами находимся в Кемеровской области, истец моя жена на 8ом месяце беременности. Вопрос: как перенести суд на место регистрации ( проживания) истца и без оформления доверенности на др. лицо.

, Алексей, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У вас указан раздел защита прав работников. Это трудовой спор или иное?

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Организация (шараш Монтаж) работа происходит вахтой на крайний север 3/1 Причём северные не учитываются, проводят как командировка. Юридический адрес зарегистрирован в Москве там находится бухгалтер, начальник отдел кадров находится в Алтайском крае г. Барнаул сам директор непонятно где он же законный муж начальника отдела кадров. Сама суть иска: жена узнав про беременость от врача гинеколога и получив справку о нуждающемся переводе на лёгкий труд поставила в известность нач.отдела кадров в известность по телефону и отправив эту справку по почте с обратным уведомлением, на что получила ответ что на на лёгкий труд не можем перевести и оплачивать то время которое она сидит дома не будут ответ был в устной форме, запросили в письменной, но ответа вряд ли будет. Вот как-то так.

Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

А также

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом,  Вы вправе подать иск по месту жительства истца или филиала. Без доверенности может участвовать только адвокат,  либо истец может лично заявить в суде ходатайство о представление его интересов любым лицом. Но,  один раз явиться придется.

Юлия Лакоткина
Юрист

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.