Можно ди оспорить дарение?

Дом в деревне в поселковой книге был записан на бабушку, но всю жизнь в нем проживали бабушка и дедушка. Дедушка умер в 2006 году. Мама является одной из четырех наследников, она инвалид 2 группы, то есть у нее имеется обязательная доля в наследстве. Недавно узнали, что брат мамы подсуетился и оформил дом на бабушку, а та в свою очередь ему , видимо, подарила дом. Есть ли возможность признать за мамой в судебном порядке какую-либо долю в этом доме и оспорить дарение и оформление в собственность дома бабушкой?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юрист

Нет не реально. Вот если бы бы лобы завещание то поспорить можно было бы а здесь нет.

договор дарения считается недействительным (ничтожным или оспоримым), если:

  • он не соответствует законным требованиям правовых актов (к примеру, не соблюдены требования Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предъявляются к процессу заключения подобной сделки), или же был составлен без учета их действия;
  • он был составлен с целью, которая заведомо была незаконной и противоречила основам нравственности и правопорядка;
  • он совершался только для видимости без последующего желания реализовать так называемые юридические последствия, которые в нем прописаны – то есть, когда регистрируется фиктивный договор (к примеру, человек хочет избежать определенных взысканий на свое имущество, и передает его по мнимому договору дарения третьему лицу);
  • дарственная заключалась с заведомо ложной целью – чтобы прикрыть иную сделку. Например, часть имущества, которое находится в общей долевой собственности у определенной группы лиц, одним из них отдается согласно договору дарения человеку совершенно постороннему, который не является участником общей собственности;
  • процедура оформления документов при заключении договора дарения выполнялась человеком, который считается недееспособным из-за имеющихся психических расстройств.

Договор может быть признан недействительным и в том случае, если он совершался без согласия попечителей человеком, который был ограничен судом в дееспособности из-за злоупотребления психотропными, алкогольными или наркотическими средствами.