Почему я в налоговой считаюсь ИП,если я не получил свидетельство о регистрации?

Я хотел зарегистрировать ИП,подал заявление в налоговую,но потом передумал.На каком основании меня считают ИП,выставляют меня должником,если регистрация не завершена-я не получал свидетельство о регистрации,то есть у меня нет документа,который бы удостоверял,что я являюсь ИП?

, Анатолий, г. Новосибирск
Юлия Лакоткина
Юрист

Анатолий, извините конечно то что вы не пришли и не получили свидетельство это ваши проблемы вы заявление подали, документы сделали. Так что идете получаете и закрываете деятельность свою.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Да,проблемы мои!Но есть логика в каждом действии,а я ее здесь на отслеживаю.К примеру если я живу в России и у меня нет российского паспорта-я не являюсь гражданином России.Я начинаю им являться только с момента получения паспорта.И даже если я оформил все документы и не получил паспорт-оформление гражданства незакончено! Если я отучился на водителя,сдал экзамены но не получил права-я не водитель.И в том и в другом случае я не являюсь ни тем ни другим пока не получу документ,который удостоверяет,что я есть тот или этот.И так в любом другом случае.Кроме нашей любимой налоговой.Здесь что другой принцип? Принцип как у Остапа Бендера-деньги давай!Я не получил свидетельство,у меня нет его на руках,неважно по какой причине,оформление незакончено по факту,нет документа у меня по которому я являюсь ИП.Без него я не могу вести никакую деятельность-ни печать изготовить,ни счет открыть ,ни договора заключить...ИП должно считаться действующим с момента получения свидетельства-вот тогда это законченное юридическое оформление.Я написал заявление а потом,к примеру, помер,или уехал куда-нибудь по неотложной причине,или еще что...И что? Меня даже не известили,что меня зарегистрировали...Сервис такой?Наплевать им на всех-тебе надо ты и бегай...А кто является по факту ИП? Полный перечень условий этого у нас где-нибудь есть?