Правомерность действий со стороны работодателя

Произошла реорганизация предприятия. Со стороны работадателя 1 июня я подписала перевод на вышестоящую должность, чем занимала прежде. Но 16 ииня мне выдали уведомление о сокращении моей прежней должности. Я его тоже подписала, мой последний рабочий день 18 августа. На данный момент я бы хотела сократиться, но мне в отделе кадров сообщили, что я могу уйти только по собственному желанию, т.к. подписала перевод добровольно. Правомерны ли действия со стороны работададеля, ведь заявление о переводе написано ранее, чем получено уведомление о сокращеии. Причем предложили декретную, но выше (т.е. ведущего инженера группы подготовки производства). Прошу помощи в разрешении данного вопроса

, Алла Савина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Правомерны ли действия со стороны работададеля, ведь заявление о переводе написано ранее, чем получено уведомление о сокращеии.

Алла Савина

Если перевод на другую должность оформлен до подписания Вами уведомления о сокращении, то действительно можно теперь уволиться только по собственному желанию или по соглашению сторон, но никак не по сокращению. Ведь сокращается та должность, с которой Вы перевелись. Вы уже к ней никакого отношения не имеете.

Странно, что Вам вообще предоставили на подпись это уведомление, ведь это Вашу прежнюю должность сокращают, а не ту, на которой Вы сейчас. Наверное отдел кадров сам запутался.

В уведомлении написано, что согласно ст.180 ТК РФ, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий принято решение о сокращении численности штата, занимаемая мной должность (инженер 1 категории) подлежит сокращению.Трудовой договор будет со мной расторгнут, а я подлежу увольнению по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ. Больше я никаких дополнительных соглашений не подписывала и приказ о переводе мной тоже не был подписан. Единственное я написала заявление о переводе, но мне никто не ответил, почему этот перевод нужно оформить раньше, чем получено уведомление. Получается я сама себе подписала приговор об увольнении по собственному желанию.

Алла Савина

Видимо Вам и предоставили на подпись уведомление о сокращении, потому что до «ума» перевод не довели. Если приказа и дополнительного соглашения Вы не подписывали, то значит Вы оформлены на прежней должности, которую сокращают. Поэтому настаивайте на сокращении. Если работодатель откажется увольнять по сокращению, то пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

На данный момент я бы хотела сократиться, но мне в отделе кадров сообщили, что я могу уйти только по собственному желанию, т.к. подписала перевод добровольно.

Алла Савина

Я так понимаю, что Вам на данный момент, хотелось бы уволиться по сокращению, а не остаться на временной должности. Если в приказе Вы не написали собственной рукой, что с переводом согласны, не поставили подпись и дополнительного соглашения с Вами заключено не было, то Вас обязаны сократить, так как перевод на другую должность не состоялся. Само по себе заявление ничего не значит. По правилам кадрового делопроизводства отдел кадров готовит дополнительное соглашение, а работник при желании его подписывает, а потом уже издается приказ о переводе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алла!  Уточните в связи с чем был связан перевод?  Вы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору,  есть приказ о переводе?  Почему Вас уведомляют о сокращении должности,  если Вы её уже не занимаете?

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 72.1

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если приказ о переводе есть,  то действительно Вас сократить не могут. Если бы перевод был связан с сокращением,  т. е. после уведомления о сокращении,  то работодатель не мог предлагать Вам декретную должность,  т. к.  она не является вакантной. Вероятно это был его тактический ход,  который оспорить не возможно,  т. к.  перевод состоялся до уведомления о сокращении.

Алла Савина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан. Спасибо, что Вы ответили на мой вопрос. В уведомлении написано, что согласно ст.180 ТК РФ, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий принято решение о сокращении численности штата, занимаемая мной должность (инженер 1 категории) подлежит сокращению.Трудовой договор будет со мной расторгнут, а я подлежу увольнению по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ. Больше я никаких дополнительных соглашений не подписывала и приказ о переводе мной тоже не был подписан. Единственное я написала заявление о переводе, но мне никто не ответил, почему этот перевод нужно оформить раньше, чем получено уведомление. Получается я сама себе подписала приговор об увольнении по собственному желанию.

В уведомлении написано, что согласно ст.180 ТК РФ, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий принято решение о сокращении численности штата, занимаемая мной должность (инженер 1 категории) подлежит сокращению.Трудовой договор будет со мной расторгнут, а я подлежу увольнению по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ. Больше я никаких дополнительных соглашений не подписывала и приказ о переводе мной тоже не был подписан.

Значит нужно исходить именно из того,  что Вы продолжаете работать на этой должности. Иначе Вас не уведомили бы о сокращении. Поскольку дополнительное соглашение не подписано,  то Вы вправе не переводиться на должность,  которую Вам предложили.

То есть,  уведомление Вы получили,  расписались,  теперь ждите предложений о вакантных должностях от которых Вы также вправе отказаться и будете уволены по сокращению численности или штата.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что Вы подписали соглашение на перевод, тем самым согласились занять другую должность. Работодатель был обязан уведомить Вас за 2 месяца о сокращении той должности, где Вы работали, что им и было сделано. Вот если бы Вы не согласились на перевод, тогда Вы были бы уволены по сокращению. В данном случае работодатель поступил законно.

Единственное я написала заявление о переводе, но мне никто не ответил, почему этот перевод нужно оформить раньше, чем получено уведомление. Получается я сама себе подписала приговор об увольнении по собственному желанию.

Алла Савина

к сожалению, это так — работодатель НЕ обязан отвечать на Ваши заявления, оно Вами подписано, отдел кадров должен был провести определенные действия (приказ и т.п.). Полагаю, что отдел кадров их не провел, но в случае оспаривания Вами их действий, они все оформят предыдущим (задним) числом. Единственная возможность, если конечно Вы так хотите уволиться по сокращению штатов, это подать жалобу в трудовую инспекцию о том, что Вам не правильно оформили перевод.

Но заработную плату с 1 июня я получаю согласно уже новой должности (ведущий инженер). Так все же какие действия мне нужно применить? Мое мнение сложилось, что работодатель просчитал заранее все свои действия, то есть не сокращаться, а по собственному уходить

Алла Савина

получение заработной платы в соответствии с новой должностью означает, что Вы не только согласны с переводом, но  уже выполняете свои должностные обязанности по новой должности. Очень сожалею, Вам хочется получить позитивный ответ, но, увы, ситуация иная. И то, что работодатель просчитал свои действия, то совершенно правильно. Директор и отдел кадров, прежде чем сделать это, консультировались у юриста, который и предложил такую схему.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Если вы подписывали соглашение о переводе на другую должность- то какое может быть еще сокращение штатов. Перевод и сокращение две разные статьи основания соответственно изменения и  прекращения трудового договора.

В настоящий момент вы, как следует из вопроса, работаете еще в прежней должности? В этом случае на вас должны распространяться гарантии, связанные с сокращением должности- вы ведь и уведомление тоже подписывали- на этом основании действия работодателя в отказе вам увольнения по сокращению незаконны.

Статья 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Получается я сама себе подписала приговор об увольнении по собственному желанию.

Алла Савина

раз работодатель не ответил на ваше заявление о переводе и вы, соответственно, работаете на прежнем месте- вас должны уволить по сокращению.

НЕ обязан отвечать на Ваши заявления, оно Вами подписано, отдел кадров должен был провести определенные действия...

Полагаю, что отдел кадров их не провел, но в случае оспаривания Вами их действий, они все оформят предыдущим (задним) числом.

Карху Борис

а также подпишут доп. соглашение к трудовому договору за работника ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. По какой причине вы согласились на перевод на временную (время декретного отпуска)  должность?

Возможно, имеет смысл оспаривать перевод. По существу, вы работали на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Перевод же означает, что с момента издания приказа о переводе вы заключаете срочный трудовой договор. И по выходу основного работника из отпуска, будете уволены.  Можно попытаться доказать, что работодатель, заведомо зная, что нарушает ваше право на труд, навязал вам под видом перевода должность, с которой вы в дальнейшем будете уволены как временный работник.

Можно ссылаться и на тот, что несмотря на заявление о переводе, вас уведомили и о сокращении. Следовательно, до настоящего времени работодатель не считает, что вы переведены на новую должность.

Правда, одно непонятно — зачем вы согласились на такой перевод, как вы его объсните? Ведь работник из декрета может выйти и через три года, и через пару месяцев.

Если приказ о переводе не издавался, напишите сейчас на имя работодателя заявление, в котором укажите, что вы под давлением таких-то обстоятельств написали заявление о переводе. Перевод на эту должность противоречит вашим интересам и нарушает ваши трудовые права, т.к. в любой момент вы можете быть уволены в связи с выходом основного работника. Вы отказываетесь от перевода. И, в связи с сокращением вашей должности, о чем работодатель вас уведомил письменно, просите уволить вас по сокращению штатов и предложить другую, соответствующую вашему образованию и квалификации, постоянную работу.

Дальше все, как обычно. Зарегистрируйте ваше заявление, на вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся принять, направьте в адрес работодателя срочную телеграмму с уведомлением, Заверенную копию телеграммы оставьте себе.

В уведомлении написано, что согласно ст.180 ТК РФ, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий принято решение о сокращении численности штата, занимаемая мной должность (инженер 1 категории) подлежит сокращению.Трудовой договор будет со мной расторгнут, а я подлежу увольнению по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ. Больше я никаких дополнительных соглашений не подписывала и приказ о переводе мной тоже не был подписан. Единственное я написала заявление о переводе, но мне никто не ответил, почему этот перевод нужно оформить раньше, чем получено уведомление. Получается я сама себе подписала приговор об увольнении по собственному желанию.

Если все было в такой последовательности, как написали сейчас, т.е. сначала вас предупредили о сокращении, а после вы написали заявление о переводе, это можно расценивать как перевод в связи с сокращением. В соответствии с ТК, в случае сокращения должности или штатов, работодатель сам обязан предложить работнику подходящие свободные вакансии.

Вам следует письменно уведомить работодателя, что на такой-то момент вы выяснили, что должность, на которую вы просили вас перевести, не свободна и вы от перевода отказываетесь.

 В этом случае работодатель будет вынужден увольнять вас по сокращению штатов.

Так: «почему этот перевод нужно оформить раньше, чем получено уведомление» - вопрос ставить нельзя. Во всяком случае, в суде. Ведь давать согласие на перевод, или нет, решаете только вы. Вам предложили перевестись, вы согласились. Отсутствие объяснения ничего не меняет, вы выразили свою волю на перевод и это никак не может быт связано с объяснением его причин.

Однако к новой должности вы еще не приступили, приказа о переводе нет. После вас уведомили о сокращении вашей должности. Следовательно, работодатель признает, что вы не переведены на другую должность. Поэтому вы можете отозвать свое заявление со ссылкой на то, что не согласны переводиться на временную работу с постоянной.

Виктория Беарт
Юрист

я подписала перевод на вышестоящую должность

Алла Савина

мне выдали уведомление о сокращении моей прежней должности

Алла Савина

я бы хотела сократиться, но мне в отделе кадров сообщили, что я могу уйти только по собственному желанию, т.к. подписала перевод добровольно.

Алла Савина

Алла, из описанной вами ситуации видно, что вы больше не занимаете прежнюю должность, а значит уведомлять вас о ее сокращении работодатель не обязан, поскольку, сократив эту должность, с вами трудовой договор не расторгается

Если перевод был оформлен правильно: вы подписали соглашение о переводе, в ваш трудовой договор были внесены изменения, есть приказ о переводе вас на другую должность, в котором вы расписались, то сокращение прежней должности не имеет к вам никакого отношения. Работодатель вправе хоть сократить эту должность, хоть пригласить на нее нового сотрудника.

Если все же перевод не был оформлен надлежащим образом, и вы попадаете под сокращение, у вас есть следующие права:

1. Предупредить вас обязаны о сокращении не менее, чем за 2 месяца до сокращения (ст.180 Трудового кодекса)

2. Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (ст.81, 180 ТК РФ).

3. При расторжении трудового договора в связи с  сокращением увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст.178 ТК РФ).

4. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.