В каком случае племянник имеет право на наследство

Сестра разошлась с гражданским мужем (Колей), он оставил сына себе (племяннику сейчас 19 лет, в св-ве о рождении отцом записан Коля). Но у него есть родной сын (Юра) от первого брака и 2 внука, (все трое живут за границей и имеют двойное гражданство, еще у Юры в соб. кв в Москве по наследству от мамы). Коля с племянником живут в своей кв., где оба прописаны. Вопрос: Может ли Юра оспорить завещание на квартиру. И как поделят квартиру Юра и внуки с племянником если завещания не будет? Спасибо.

, Вика, г. Зеленоград
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Вика!

Согласно статье  1119 ГК РФ Коля может завещать свое имущество.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Поскольку дети уже взрослые и никто из них не состоит на иждивении у Коли, то норма закона об обязательной доле в данном случае не применима. Следовательно по завещанию имущество распределится согласно последней воле наследодателя (Коли).

Запретить попробовать оспорить завещание Юре никто не может. Однако для этого нужны веские основания — невменяемость Коли. Если Коля не состоит на учете в психдиспансере, черепно-мозговых травм не было, специфических заболеваний не имеет, то сделать это будет чрезвычайно сложно.
В случае, если завещания не будет.

Согласно статье 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, Юра и племянник унаследуют все имущество в равных долях.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня