Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие на покупку жилья?

Муж на работе купил в рассрочку квартиру.Придя домой, муж сказал жене, что нужно оформить нотариально заверенное согласие на покупку жилья(т.е жена дает согласие).Нужно ли так делать или нет?Если нельзя, то чем грозит это жене?Документы на квартиру еще не получили.

, Гузель, г. Уфа
Алексей Брохин
Юрист

В соответствии со ст 35 Семейного кодекса «3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»

В данном случае государственная регистрация права будет приостановлена до момента представления соответствующего документа в регистрирующий орган.