Проверяют ли подлинность диплома при устройстве на работу

Всем здравствуйте.

Проверяют ли подлинность диплома при устройстве на работу - по этому вопросу могу я проконсультироваться? Опишу ситуацию подробней.

Я в 2005 году я вступил в брак. В 2006 году мною был приобретён диплом о высшем образовании, после чего я был утроен на работу. После этого отработав 7 лет, по своей собственному желанию я решил уйти и нашёл другое место работы. И ими при устройстве также была снята копия диплома. С текущим работадателем отношения у меня очень хорошие. По сути, диплом нужен для галочки. Работаю в продажах, важен опыт и связи. В 2012 году был расторгнут брак с моей супругой. Сегодня - я подал на раздел имущества но мою бывшую, просто её не устраивают законные варианты раздела имущества, поэтому она угрожает мне прокуратурой, что подаст заявление, мол я уголовник, бла-бла-бла, занимаюсь подделкой документов. Шантажирует, короче. Вопросы:

1) Кто может подать иск на тему проверки моего диплома?

2) Кем она будет проходит по делу, она знала всё обо всех этих делах.

3) Какие действия со стороны правоохранительных органов будут на её заявление/приход?

4) Проверяют ли подлинность диплома при устройстве на работу, если я сменю место? Спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Формально в Вашем деянии содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Вы не подлежите уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. При трудоустройстве на новое место работы диплом может быть проверен работодателем, если возникнут сомнения в его подлинности (процедура проверки обязательной не является).

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

… 3. Использование заведомо подложного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести...

Продолжая работать у старого работодателя, как я уже указал, Вы не должны быть привлечены к уголовной (или иной ответственности) за использование диплома. Но проблема использования диплома в Вашем случае состоит в том, что каждый раз представляя свой диплом при устройстве на новую работу своими действиями Вы будете совершать преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.