Можно ли потребовать независимую экспертизу? И обратиться в суд?

Вчера попала в ДТП, машина новая, куплена в кредит у официального дилера 6 месяцев назад, на гарантии. Стоимостью в 550 тыс. руб. Есть КАСКО, представитель страховой компании насчитал пока приблизительно, при внешнем осмотре и исходя из справки с Гаи, 180 тыс. руб. Но есть и скрытые повреждения, вероятность того, что произошла деформация кузова, т.к удар пришелся прямо в стойку, на сильной скорости. Сумма увеличится. Это будут проверять позже, по словам страхового агента. Вопрос такой: "Могу ли я потребовать возмещение полной стоимости а/м или заменой на новый а/м?" "Можно ли получить наличными от страховой компании и в дальнейшем продать авто, если полностью погашу кредит?" На переднем бампере есть небольшая вмятина и приличная царапина, менять бампер сразу отказались, впрочем, как и заднюю дверь, которая тоже повреждена, ссылаясь на то, что итак сумма получается немаленькая, что его просто покрасят и выпрямят. Но машина ведь новая и рыночная стоимость заметно снизится. Разговаривают очень грубо, хамят и ничего не объясняют. Имею ли я право не соглашаться с заключением их экспертизы и потребовать замену кузова, если подтвердится деформация кузова? И при отказе обратиться в суд? Страховая компания Ресо.

, Алёна, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Если вы уверены, что сумма ущерба занижена, проводите оценку, устанавливайте сумму предъявляйте страховой и вззыскивайте через суд. Это Ваше право защищаться всеми законными способами

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вам обязаны возместить все расходы по ремонту автомобиля, а так же возместить расходы по утрате товарной стоимости автомобиля, так как согласно обзору судебной практики Пленума ВС РФ, утрата товарной стоимости относится к прямому ущербу.

Так что если вы не согласны с размером страховой выплаты, то пишите претензию страховщику, после этого привлекайте независимую экспертизу. Обязательно уведомите страховщика о времени и дате проведения экспертизы. Если размер суммы ущерба будет различаться, то обращайтесь в суд в рамках Закона «О защите прав потребителе». Иск можете подавать по месту жительства. при этом госпошлину можете не платить.

Если Вам нужна юридическое сопровождение, можете обращаться, рад буду помочь.

Удачи!