Заплатить страховые взносы за II квартал 2014 года

Здравствуйте!

25 июня 2014 года я зарегистрировал ИП. Почти месяц я подготавливал интернет-магазин (сайт) и только. Я ничего не продавал. Также зарегистрировал интернет-магазин в таких платежных системах как ROBOKASSA и OnPay. И ничего более.

В системе Контур.Эльба я натолкнулся в отчетности на пункт "Заплатить страховые взносы за II квартал 2014 года". Скриншот страницы я прикрепил к данному сообщению.

Я понятия н имею что за ~10 тысяч рублей. Я не понимаю зачем мне их платить. Я даже не начал вести свою деятельность. Эта сумма за то что я получил свидетельство ИП, так выходит?

Пожалуйста, помогите мне решить данную проблему. Я не хочу выплачивать ~10 тысяч рублей просто ни за что. Я нигде до этого не работал. Зимой исполнилось 18 лет.

Очень надеюсь на вашу помощь.

  • Снимок экрана 2014-07-15 в 14.26.52
    .png
, Антон, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страховые взносы в Пенсионный фонд — это обязательные платежи, вне зависимости от того, есть доход от предпринимательской деятельности или нет.

Однако, существует возможность оплаты обязательных страховых взносов раз в год — в декабре.

Вы, можете не вносить авансовые платежи в пенсионный фонд, но как сказано в ссылке, заплатить 10709,22 рубля + 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей. в конце года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Страховые взносы Вы должны оплатить в конце года, налоги до 30 апреля 2015 года. Сейчас Вам платить ничего не нужно. Так как дохода у Вас еще не было, то даже авансовый платеж не нужно вносить.

Срок уплаты страховых взносов - не позднее 31 декабря текущего календарного года ( ч.2 ст.16 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ);
1% от суммы превышения величины фактически полученного дохода за расчетный период следует уплатить не позднее 1 апреля следующего года.

Антон
Клиент, г. Москва

Ваши коллеги тут пишут обратное. Что я обязан оплатить до конца текущего года фиксированную сумму в ~10 тысяч рублей.

Антон

Я имела в виду, что Вам сейчас не нужно платить, а нужно оплатить в конце года. Я тоже самое написала. Так как доход ИП еще не принесло, то лучше же в конце года оплатить взносы, а не сейчас.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон. Зарегистрировавшись в качестве ИП вне зависимости от того, вели Вы предпринимательскую деятельность или нет, платить страховые взносы в гос. фонды Вы обязаны в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 02.04.2014)«О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования».

Согласно ст. 5 вышеуказанного Закона плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2)
индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся
частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном
законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Обязанность оплачивать страховые взносы не связаны с фактом осуществления предпринимательской деятельности, наличие самого статуса ИП уже является основание для оплаты страховых взносов. Т.е. страховые взносы придется платить до тех пор пока Вы являетесь ИП.

Законом предусмотрены основания, при которых ИП, может быть освобождено от уплаты страховых взносов:

-прохождение военной службы

-уход за ребенком до достижения им полутора лет

-ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым лицом (достигшим 80 лет);

-проживания супругов военнослужащих, проходящих службу по контрактам, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудоустроится;

-проживания за границей супругов работников дипломатических представительств, консульств и ряда других представительств.

При
наличии вышеуказанных обстоятельств ИП
освобождается от уплаты страховых взносов на время их существования, но
только при условии, что предпринимательская деятельность в это время не
ведется. Если ИП не прекращает ведение предпринимательской деятельности,
то право на освобождение от уплаты страховых взносов он не имеет.

Таким образом, если вышеуказанных обстоятельств у Вас нет, платить страховые взносы надо обязательно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Антон, добрый день. Вы как ИП обязаны оплачивать взносы как в Пенсионный Фонд, так и ФОМС. Исходя из скриншота экрана, Вам указали сумму, которую необходимо оплатить за время с момента регистрации ИП и до конца 2014г. Т.е. за весь год сумма взносов в два раза больше — 20727,53 руб., из которых страховые взносы в ПФ ПФ — 17328,48 рублей, страховые взносы в ФОМС — 3399,05 рублей… Это обязательные платежи, Вы обязаны их платить независимо от получаемого дохода. иначе Вас могут оштрафовать и взыскать их через суд.

Антон, добрый день. Вы как ИП обязаны оплачивать взносы как в Пенсионный Фонд, так и ФОМС. Исходя из скриншота экрана, Вам указали сумму, которую необходимо оплатить за время с момента регистрации ИП и до конца 2014г., рассчитали с 25.06.2014г. Т.е. за весь год сумма взносов в два раза больше — 20727,53 руб., из которых страховые взносы в ПФ ПФ — 17328,48 рублей, страховые взносы в ФОМС — 3399,05 рублей… Это обязательные платежи, Вы обязаны их платить независимо от получаемого дохода — 1 раз в год или по квартально,  иначе Вас могут оштрафовать и взыскать их через суд.

А можете, пожалуйста, уточнить, как именно рассчитывается сумма страховых взносов? Или она для всех ИП одинаковая? Куда идут эти деньги в будущем?

Для всех ИП данные отчисления одинаковы, они идут на накопление вашей пенсии (ПФ РФ) и для обязательного медицинского страхования (ФОМС)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО

от 1 апреля 2014 года № 17-4/ООГ-224

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона № 212-ФЗ течение срока
начинается на следующий день после календарной даты или наступления
события (совершения действия), которым определено его начало.

Таким образом, расчет страховых взносов осуществляется со дня,
следующего за днем государственной регистрации индивидуального
предпринимателя.

Следовательно, дата регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при расчете страховых взносов не учитывается.

Частью 3 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что если
плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую
либо иную профессиональную деятельность после начала очередного
расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих
уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально
количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала
деятельности.

За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов
определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

При этом календарным месяцем начала деятельности для индивидуального
предпринимателя признается календарный месяц, в котором произведена его
государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя
(часть 4 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ).

Антон, так как Вы зарегистрировались 25 июня, отчетный период за второй квартал до 15 августа, заплатить и отчитаться в ПФР Вы должны за период с 26 по 31 июля.

Антон
Клиент, г. Москва

А можете, пожалуйста, уточнить, как именно рассчитывается сумма страховых взносов? Или она для всех ИП одинаковая? Куда идут эти деньги в будущем?