Почему несовершеннолетний ребенок,после продажи доли в квартире потерял возможность во взрослой жизни вернуть 13% от покупки недвижимости?

После смерти отца мой 5 летний ребенок унаследовал в 2х комн.квартире 1/9 часть,в 1комн.кв-ре 1/3 часть,через пол года родители отца ребенка продали 2х комн.кв-ру.Я дала согласие на продажу с тем условием,что они одномоментно продали нам в однокомнатной 1/6 часть(и получилось у ребенка теперь 1/2 доли в 1комн.квартире)Риэлтор мне объяснил,что налог платит не придется.Сейчас пришло письмо с налоговой,и я когда сдавала декларацию (на продажу квартиры ,2х комн. общий один договор)сказали ,что ребенок потерял свое право вернуть во взрослой жизни 260тысяч(при покупке собственного жилья).Правда ли это?И что я могу сделать?Я же хотела как лучше.Может я что-то не так поняла?спасибо.

, Расиля, г. Набережные Челны
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Расиля! При продаже и покупке предоставляются разные имущественные вычеты, при продаже он может предоставляться неограниченное число раз в размере-1 млн(то есть с этой суммы налог платить не надо), а при покупке один раз в жизни-2 млн., с которых потом Вам возвращают уже уплаченный налог. И то по новым правилам если Вы не израсходовали всю сумму вычета, остаток переносится. Поэтому Вам сказали неправильно

С уважением, Инна Ефимова

Расиля
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте,Инна!Спасибо огромное за внимание!Мне пришлось покрыть имущественный вычет(общая квартира стоила 2млн150тыс,минусовали 1млн,и остаток разделили на 9 частей,) поэтому чтоб не платить за продажу ,я включила покупку доли на имя ребенка в декларации,разница вышла всего127тысяч.Я читала в новом налоговом кодексе если сумма покупки ниже 2млн,то уже второй раз все ровно нет шанса вернуть вычеты(было написано один раз в жизни возвращается,а у нас они посчитали разницу между продажей и покупкой как возврат как-то).Получается я уже истратила этот шанс.Если я вам правильно объяснила,и то-что вы мне ответили правильно,я была бы очень рада этому.Напишите пожалуйста на мои уточнения??? Если честно мне это все совсем не понятно, я сама тоже сомневаюсь...

Здравствуйте еще раз! Если покупка квартиры была в 2014 году, то имущественный вычет можно получить в сумме остатка. И еще при приобретении жилого помещения (доли в нем) в собственность своих детей в возрасте до 18 лет родители вправе воспользоваться имущественным вычетом ЗА ребенка при условии, что ранее родителем данный вычет не использовался. При этом за ребенком сохраняется право на получение вычета в будущем, в случае приобретения им другого жилого помещения после появления у него самостоятельного дохода. Поэтому не переживайте, за ребенком в любом случае сохраняется право имущественного вычета