Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг

Добрый день! Хотелось бы услышать ещё менение юриста. Возник спор с коллегой по рабочему моменту. Необходимо прекратитить договорные правоотношения с конрагентом по договору возмездного оказания услуг (найден альтернативный поставщик услуг с более выгодными ценами). Договором возмездного оказания услуг предусмотрен пункт о том, что: договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, при условии, что сторона, по инициативе которой расторгается договор, уведомит другую строну не менее чем за 3 месяца до момента расторжения. В этом случае стороны обязуются добросовестно и в полном объеме продолжать выполнение взятых на себя обязательств по договору до момента его расторжения. Расторжение договра оформляется соглашением о расторжении договора, подписанным уполномоченными лицами сторон.

Моё мнение: подготовка соглашения о расторжении и предложение стороне подписать его - здесь вопросов нет. Сложность при втором варианте: при отказе стороны от подписания соглашения о расторжении договора по соглашению сторон - уведомить контрагента надлежащим образом об отдостороннем отказе от исполнения обязательств по договору указав дату с которой договорные правоотношения прекратятся (через 3 месяца с даты получения стороной уведомления). Однако, коллега считает что и во втором случае (через 3 месяца) необходимо оформление соглашения о расторжении договора. И если сторона откажется его подписать - одна дорога в суд. Очень расчитываю на Ваш ответ по толкованию пункта нашего договора: нужно ли при одностороннем отказе составлять соглашение о расторжении или уведомления будет достаточно. Очень хотелось бы избежать судебных прений. Вопрос оплаты - задолженности перед контрагентом-исполнителем нет (предоплата). Спасибо!

, Любовь, г. Липецк
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Любовь!

Письменного уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг при условии, что Вами исполнены обязательства перед исполнителем (в данном случае. как раз плюсом для Вас является условие о предоплате), направленного в срок, предусмотренный договором, будет вполне достаточно.

Так, в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ  «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

Письменное уведомление о расторжении договора считается достаточным для прекращения существующих отношений в рамках данной договорной конструкции и в судебной практике (Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2012 по делу № А40-5150/12-37-18)

Желаю Вам удачи!!!