Реструктуированный кредитный договор

Добрый день!

В мае месяце реструктуировал задолженность перед банком, т.е. объединил несколько кредитов в один в связи с невозможностью их погашения, рассчитывая на то что платеж будет один и намного меньше чем за несколько, но банк предложил договор по которому я так же не могу погашать минимальные ежемесячные платежи. Но мне пришлось его подписать, так как банк грозил обращением в суд по просроченным кредитам. В течении двух месяцев я не вносил оплату в виду отсутствия денежных средств.

Вопрос: какие законные действия банка в данном случае и какие могут быть последствия для меня если я буду платить хотя бы часть минимальных платежей

, Андрей,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Ваш кредитор вправе истребовать возврата всей суммы кредита +штрафные санкции через суд (скорее всего через расторжение договора). Далее исполнительное производство если не покроете задолженность в течении 5 дней), арест счетов, запрет на выезд, опись имущества, аукцион по его продаже (это полная программа, бывает ограниченная).

А может и подождать для того, чтобы пени побольше накапали, что происходит достаточно часто, а только потом обратиться в суд. Последствия — те же.

Удачи вам.