Больничный лист

Здравствуйте!

Во время отпуска я заболела. О том, что нахожусь на больничном, я через сотрудницу известила директора. Через сотрудницу узнаю, что директор сделал официальный запрос в поликлинику с мотивировкой, что я якобы не вышла на работу после отпуска, не известила его об уважительном отсутствии на рабочем месте, а он хочет знать, данные из поликлиники, действительно ли я нахожусь на лечении.

Я считаю,что действия директора не правомерны и унижают мои честь и достоинство. Или я ошибаюсь?

Больничный на сегодняшний день не закрыт.

Какие мои законные действии в данной ситуации?

С уважением,Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, согласно ст.124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

В данном случае речь идет об обязанности работодателя продлить отпуск в случае наступления временной нетрудоспособности при нахождении в оплачиваемом отпуске.

Согласно п.11 ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Согласно п.1 ст.13 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

То есть, по выходу на работу Вам необходимо предоставить работодателю оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности для оплаты.

Права и обязанности работодателя регламентируются ст.22 Трудового кодекса РФ

Тот факт, что руководитель осуществляет проверку в медицинской организации не нарушает Ваши права в той мере в какой за данный факт можно потребовать компенсации морального вреда.

Какие мои законные действии в данной ситуации?

Елена

Я изложив Ваши действия по ходу ответа на вопрос. Коротко, это закрываете больничный и выходите на работу, отпуск будет продлен на время нахождения на больничном.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Руслан, а я думала, что решение директором вопроса таким образом , для работодателя заключается в возможности возникновения нарушений, способных привести к административной и уголовной ответственности, предусмотренной:

• ст. 24 Закона о персональных данных (нормы законодательства о персональных данных);

• ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) или ст. 13.14 КоАП РФ за разглашение информации с ограниченным доступом;

• ст. 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни (разглашение сведений о личной жизни работника, что может быть квалифицировано как преступление).

С уважением, Елена.