Правовые обоснования повышения арендной ставки

Добрый день!

Являюсь менеджером отдела аренды Арендодателя. В настоящее время вручаем уведомления арендаторам нежилых помещений с требованием освободить помещения к указанному сроку (есть п. в договоре о досрочном расторжении при условии уведомления второй стороны за определенный срок). Повышение арендных ставок происходит 1 раз в 11 месяцев, при заключении договора на новый срок.

Управляющая компания дала поручение повысить арендную ставку тем арендаторам, которые не могут (по разным причинам) освободить помещение в указанные сроки.

Правомочно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нет, не может быть основанием для повышения арендной ставки, тем более выборочно, невозможность освобождения помещения в указанные сроки. Это нарушение законодательства.

Виктория Чиркова
Юрист, г. Тольятти

Можно сослаться на повышение стоимости  коммунальных услуг за сдаваемое  в аренду нежилое помещение, это будет являться основанием для повышения арендной платы.

также на увеличение стоимости эксплуатационных расходов, увеличение стоимости содержания помещения.