Возможно ли оформиться по ТК РФ, если есть временная регистрация, но нет разрешения на работу?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у меня есть временная регистрация, но нет разрешения на работу, могут ли меня оформить по ТК РФ? Заранее спасибо.

, Алиса Кучеренко, г. Санкт-Петербург
Алексей Брохин
Юрист

К сожалению Вы не указали гражданкой какого государства Вы являетесь, может быть на Вас и не распространяется обязанность по получению разрешения на работу.

В случае если такое разрешение требуется и если Ваш потенциальный работодатель допустит Вас к работе при отсутствии  разрешения на работу, ему грозит ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Штрафы по данной статье весьма неприятны для работодателя. Если работодатель заключит трудовой договор с иностранным гражданином при отсутствии у него разрешения на работу, но к работе тот допущен не будет, это не образует состава административного правонарушения и впоследствии после оформления соответствующего разрешения Вы сможете приступить к работе.

Временная  регистрация не может являться основанием для отказа в приеме на работу.

Алиса Кучеренко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Украины.

На основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997, граждане Украины пребывают в России в порядке, не требующем получения визы. В соответствии с Протоколом о внесении изменений от 30.10.2004 они освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания в Российской Федерации, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ. При этом они должны иметь миграционную карту. Кроме этого, граждане Украины должны получить разрешение на работу, а для этого лично, через организацию, осуществляющую трудоустройство, или через доверенное лицо представить в органы ФМС следующие документы:

— заявление о выдаче разрешения на работу по

форме, установленной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370;

— документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый в Российской Федерации в этом качестве;

— миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС;

— квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу;

— трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный и оформленный в соответствии с законодательством РФ (при наличии);

— документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).