Пошел поручителем

Доброго дня, у меня вопрос. Дело в том, что брал кредиты во многих банках, и все было хорошо, до тех пор пока я не пошел поручителем у одного товарища, который конечно же меня подставил и не отдал долг. После того как прошел суд, Сбербанк, передал мою, теперь уже негативную историю, в бюро кредитных историй. С тех пор мне не дают кредит даже на холодильник, который стоит 14000, хотя моя зарплата 46000. Я с данным фактом несогласен, и собираюсь подать исковое заявление в суд, так как сам я добросовестный плательщик и просрочек не имею, но из за того, что я пошел поручителем, у меня плохая кредитная история. Пусть банк, которому я должен по договору поручительства взыскивает с меня деньги в судебном порядке, но каким боком в данной ситуации моя кредитная история? Подскажите, на кого мне подавать в суд, на банк, или на бюро кредитных историй?

, Александр, г. Свободный
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Александр!

Действия банка абсолютно правомерны. С точки зрения гражданского законодательства поручитель ни чем не отличается от основного заемщика. В этом суть поручительства.

В случае если заемщик не возвращает средства кредитору, это обязаны делать Вы. В данном случае смысла обращаться в суд нет.

Однако после выплаты долга Вы вправе обратиться с регрессным иском к основному заемщику и взыскать с него уплаченнные за него средства.

С уважением, Владислав Быков.

Александр
Клиент, г. Свободный

Я не спорю, что я обязан вернуть долг, я не об этом, а от том, что кредитная история у меня испорчена, просто есть закон о кредитных историях, где про поручителя ничего не сказано

Именно в законе о кредитных историях и сказано: ст. 3 «5) субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита), поручителем, принципалом, в отношении которого выдана банковская гарантия или в пользу которого вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо алиментных обязательств и в отношении которого формируется кредитная история;».