Как узнать от кого сообщения с угрозой возбуждения Уг/дела?

Здравствуйте! Мне на телефон пришли 2 сообщения такого содержания : "На основании ст.139,140 ГПК РФ будет наложен обеспечительный арест на Ваше имущество.", на следующий день: "14.07.контрольная проверка счета. Срок для погашения долга до 15.00. Инициируется процедура возбуждения Уг/дела по ст. 177 УК РФ и ст. 165 УК РФ.". Дозвониться по этому номеру невозможно, так как он все время выключен. Номер обычный теле2. Да, у меня есть кредиты в разных банках. Просрочки бывают не более 7 дней. Со всеми банками связалась, никто о таких сообщениях не знает и никто из них ничего такого не отправлял. Кто может присылать такие сообщения и зачем? И есть ли чего бояться?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Подобными сообщениями обычно любят «забавляться» работники отделов банков по работе с проблемной задолженностью и сотрудники коллекторских агентств — это традиционные «страшилки», не имеющие ничего общего с правовой действительностью, бояться их, разумеется, не нужно.