Правомерен ли возврат излишне начисленной заработной платы

Здравствуйте! В результате счетной ошибки (как мне сказали) мне была начислена очень большая заработная плата. Бухгалтерия требует вернуть наличными. Не идет ли это обналичивание денег через меня!? Как юридически грамотно оформить возврат этих денег. Если это счетная ошибка, как бухгалтерия должна мне это доказать? Где-то читала, что должна создаваться какая-то комиссия... составляются акты...

, Мария, г. Сургут
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если эта действительно счетная ошибка, то пусть удерживают в установленном законом порядке, ничего наличными возвращать не следует, ОБратите внимание, что согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в
качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и
приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве
средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его
стороны и счетной ошибки.Это если дело дойдет до суда. В отношении трудового кодекса рекомендую обратить внимание на то, что в силу  ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника
производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными
федеральными законами. Заработная плата, излишне выплаченная работнику,
не может быть с него удержана, за исключением случаев счетной ошибки,
вины работника в невыполнении норм труда или простое, если заработная
плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными
действиями, установленными судом. То есть если Вашей вины нет в том, что вам выплатили излишние денежные средства, то пусть работодатель сам решает свои проблемы с бухгалтерией, а то как то если взглянуть на ситуацию шире то мне лично она напоминает хитрый ход работодателя направленный на отмывание наличных денежных средств.

Мария
Клиент, г. Сургут

А как доказывают счётную ошибку? Опишите пожалуйста порядок определения её. Технический сбой является счётной ошибкой? (Верховный Суд вроде определил, что нет)