Подача на алименты и отцовство

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.Я мать одиночка,хочу подать на алименты,отец ребенка в свидетельстве не вписан.и по хорошему он удочерять не хочет.с чего мне начинать и что для этого нужно,отец ребенка проживает в другом городе.

, галина, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Галина.

Для этого нужно обратиться в суд.

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Поскольку отец не признает отцовство, иск придется подавать об установлении отцовства и взыскании алиментов.

а скажите еще пожалуйста.я смогу вернуть потраченную сумму на днк с отца ребенка.и остальные мои затраты во время суда.

галина

Да, сможете если решение суда будет в вашу пользу.

а подскажите тогда, что делать, он настроен агрессивно.и живет далеко.

галина

Обращайтесь в суд и назначайте экспертизу ДНК.  Захочет ответчик возражать — приедет и из далека. Больше Вам делать ничего не надо.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Галина! Вам необходимо сначала подать в суд иск об установлении отцовства. Суд вынесет определение о проведении геномной экспертизы (ДНК). Для этого предполагаемый отец ребенка должен сдать свои материалы (слюну, кровь) на анализ. Причем, сделать он это может только добровольно. Экспертизу сначала оплатите Вы (за 3-х человек — Вас, ребенка и предполагаемого отца). Это около 30 000 руб. Если отец ребенка будет уклоняться от экспертизы, то суд может принять решение в пользу признания отцовства, но это маловероятно, так как без экспертизы установить отцовство не всякий судья решиться. Если будете подавать в суд, то укажите известное Вам место жительства ответчика (предполагаемого отца), суд не будет заниматься его поисками. По мере установления отцовства, будут назначены алименты (можете в исковом заявлении указать, что хотите установить отцовство с целью получения алиментов на содержание ребенка). Желаю удачи.

галина
Клиент, г. Краснодар

а скажите еще пожалуйста.я смогу вернуть потраченную сумму на днк с отца ребенка.и остальные мои затраты во время суда.или он будет платить мне только алименты.

Галина, суд распределит судебные расходы, в том числе и на экспертизу, учитывая материальное положение сторон. Главное, что предполагаемый отец ребенка согласился на экспертизу. Никто его заставить не может. Если Вы оплатите, а он не явиться, то просто потратите свои деньги.