Земельный участок и ДНТ

При покупке земельного участка по договору купли-продажи предусматривается ли автоматическое членство ДНТ с уплатой членских взносов? Купили земельный участок, а ДНТ просит за членство 25 т.руб. или 15 тыс. руб. за право пользоваться ЛЭП по тарифам не для членов. Правомерно ли требовать для не членов ДНТ плату 15 тыс. за пользование ЛЭП по тарифам выше чем для членов?

, Юлия, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. «Автоматически» стать членом ДНТ невозможно. Для это необходимо, чтобы собственника земельного участка приняли в члены ДНТ на общем собрании по письменному заявлению самого собственника.

Кроме того, можно вообще не вступать в ДНТ. Оплата пользование инфраструкторой, в соответствии с законом, должна производиться по тарифам, устарновленным для членов ДНТ.

В случае нарушения ваших прав обращайтесь в прокуратуру или суд с требованием признать установленные тарифы противоречащими закону.