Как подать в суд на банк?

Доброго времени суток. Не так давно 30.06.2014 года уволилась по собственному желанию из банка ХХХ для продолжения своей карьеры в другом банке. Проживаю и работала в городе Оренбург, а вот устроена была через Москву, поэтому и трудовая книжка находилась так же в Москве. Сегодня уже 14.06.2014, а вот трудовую книжку мой бывший работодатель так и не прислал. Дело в том, что мне её фактически выслали и она на данный момент находится в Почте России, вот только в адресате указано не верно отчество и адрес доставки по вине работодателя, и в связи с этим посылка доходит из Москвы в Оренбург и отправляется обратно в Москву. Что мне делать и могу и я подать в суд на компенсацию потерянного времени?

, Асфандиярова Алина, г. Оренбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Что мне делать и могу и я подать в суд на компенсацию потерянного времени?

Асфандиярова Алина

Уважаемая Алина.

Если  отчество не ваше и адрес не ваш, то фактически, Вам работодатель ничего и не направлял. Поэтому, можете обращаться в суд.

Асфандиярова Алина
Клиент, г. Оренбург

А на какую компенсацию можно претендовать в сложившейся ситуации?

Асфандиярова Алина

ТК РФ. Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
....

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

а так же

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.