Огромный процент по кредиту

Добрый вечер! подскажите , что можно сделать в моей ситуации. брала кредит 15 месяцев плачу и получается , что сумма основного долга за этот период оплачена только 34000, а проценты 138000.

, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, необоснованно высокие проценты возможно снизить через суд. Но сначала нужно просить письменно банк приостановить выплату долга, чтобы не росли штрафы-пени. Обстоятельства могут быть различными (потеря работы, рождение детей и т.д.)

Согласно ст. 451 ГК РФ Вы можете сказать, что не заключили бы такой договор никогда если бы обстоятельства в тот момент были как сегодня. Ситуация поменялась и вы не можете гасить такие проценты, просите расторгнуть договор.

п. 4.ст. 451 ГК РФ:

«Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.»

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

а большие проценты ,которые уже уплачены есть вариант пересчитать? или они уже подарены банку?

Можно пересчитать за период не более 3 лет назад (общий срок исковой давности)..