Сокращения штата

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мужу на работе выдали бумажку о сокращение, текст выглядит таким образом: В связи с проводимыми в название организации организационно-штатными мероприятиями, Вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная должность сокращается (приказ от....№....).

В течении трех месяцев со дня получения настоящего уведомления в соответствии с частью 3 статьи 81 ТК РФ Вам будет предлагаться другая имеющаяся в Учреждении работа (вакантная должность) в соответствии с Вашей квалификацией, так и нижеоплачиваемая должность, которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья.

Напоминаем, что в течение всего срока действия предупреждения Вы обязаны исполнять функциональные обязанности по занимаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч3. ст. 180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. Вопрос:

Если расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления, то какая запись будет стоять в трудовой книжке?

Есть ли какой -либо подвох в данном уведомление?

Указанная статья (часть 3 статьи 81) это не причина сокращения, и как ее верно расшифровать?

Когда лучше уволится, до истечения срока или же по истечению трех месяцев?

Если отработать до окончания уведомления (три месяца) будут ли после выплаты по сокращению?

Заранее огромное Вам спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, подвоха никакого нет.

Вашего мужа уведомили даже немного заранее (не за два месяца, а за три).

Основные шаги при сокращении:

1. Предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

2. Предупредить под расписку персонально каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт.

3. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения.

5. С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт.

6. В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки, составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. В противном случае для работодателя появляется угроза иска о компенсации материального ущерба.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления, то какая запись будет стоять в трудовой книжке?

будет стоять запись: уволен в связи с сокращением штата по п 2 ч 1 cт 82

Есть ли какой -либо подвох в данном уведомление?

подвоха нет — все законно

Указанная статья (часть 3 статьи 81) это не причина сокращения, и как ее верно расшифровать?

это приписка о том, что вашему мужу будут предлагать в течение 3ех месяцев другую работу.

Когда лучше уволится, до истечения срока или же по истечению трех месяцев?

если оспаривать не хотите, то лучше уволиться до истечения срока, получите дополнительно 3 средних заработка необложенные НДФЛ и без отработки.

если останетесь то просто отработаете эти 3 месяца и получите 3 оклада обложенных НДФЛ

Если отработать до окончания уведомления (три месяца) будут ли после выплаты по сокращению?

Положенные выплаты обязательно будут в любом из случаев.

Просто считайте, что вам дополнительно предлагают 3 оклада без отработки.