Обязательства застройщика по гарантийному письму

Добрый день, дамы и господа!

В начале этого года я решил приобрести квартиру в строящемся доме у ООО "Риелт-гарант" (ЖК "Немецкая деревня").

Но застройщик не мог заключить договор долевого участия, т.к. небыли готовы документы.

10 января я заключил с их дочерним ООО, но в лице того же генерального директора договор займа на 100 000 руб.,

Генеральный директор выдал мне гарантийное письмо следующего содержания: "ООО "Риелт-гарант" подтверждает, с Вами будет заключен в срок до 01 марта 2014 г. договор участия в долевом строительстве на квартиру № ... проектной площадью ....., расположенную в многоквартирном доме Литер .... в ЖК "Германия", по цене ..... руб."

О их готовности заключить договор я официально не уведомлен.

С их слов, нужно было самому звонить и узнавать :)

Сейчас я узнаю, что квартиру продают третьему лицу.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать, что смогу отстоять свою квартиру. Что нужно сделать?

Заранее благодарю.

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Краснодар
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, если ООО «Риелтр-Гарант» не является застройщиком и не имеет право привлекать денежные средства для строительства жилья, тогда с него можно потребовать возврата денежных средств с момента передачи с уплатой процентов за пользование денежными средствами в двойном размере, так как договор займа и гарантийные письма признаются договором ДДУ (надо уточнять их условия, смотреть документы).

Вместе с тем, если эта организация не является Застройщиком, то обязать застройщика заключить договор не получиться и Застройщик может свободно продать объект другому лицу.

Расходы на юридическую помощь так же возмещаются с виновного лица.