Может муж отсудить у жены ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У нас с мужем двое детей, дочери в августе исполнится 9 лет, а сыну полных 5 лет. Характеристики у нас хорошие, работаем. В армию муж не ходил по статье 18б. Может муж отсудить себе сына? Заранее благодарна!

, Татьяна Георгиевна, г. Прокопьевск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Татьяна Георгиевна, здравствуйте!
Отсудить можно имущество, а в отношении детей устанавливается место жительства несовершеннолетнего.
В соответствии сч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, вероятность есть, но о степени вероятности можно судить только сравнив «показатели» обоих родителей.
Успехов!