Ст. 116,119,167 в совокупности, чем это грозит?

Здравствуйте. В марте 2014 года на меня напали. Итог-переданное в суд дело, возбужденное по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1. Судебное заседание будет в особом порядке. Нападавший-ранее судим условно, но судимость уже погашена. На какое наказание для этого человека можно рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте:

В соответствии с УК РФ:

 Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается
отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности,
являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее
строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по
совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания
Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после
вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому
делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также очень много зависит от наличия смягчающих обстоятельств, других обстоятельств дела. В любом случае вряд ли обвиняемый получит более двух лет лишения свободы. По  правилам ч.2 ст.69 не более трех лет, но такое суровое наказание вряд ли применят. Так же возможен штраф в пределах санкций данных статей.

Наиболее вероятно — условное наказание, со штрафом.

Потерпевшей я признана. Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы наказание не было условным?

Вы можете написать в суд письменное ходатайство, поддержав его в судебном заседании, о применении к подсудимому наиболее жесткой возможной меры наказания, но данное ходатайство надлежит чем-то обосновать, например особыми моральными страданиями причиненными Вам преступлениями, циничностью преступлений, отказом подсудимого загладить причиненный вред (если такие обстоятельства имеют подтверждение).

В любом случае решать этот вопрос будет суд, на свое усмотрение.

Вы имеет право принимать участие в судебных заседаниях.

Согласилась на особый порядок, чтобы у меня была возможность не явиться на заседание, так как нападавший до сих пор угрожает мне физической расправой-присылает смс, не хотелось рисковать

Тогда пишите письменное заявление в суд, направляйте его почтой, заказным письмом с уведомлением. Но в любом случае больше шансов в случае личного участия в заседаниях. На данные угрозы обязательно укажите в заявлении о применении к нему реального лишения свободы, особенно если Вы сможете их подтвердить в суде.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Раз максим. наказание — 2 г. л св., то назначить могут не более, чем 1 год л св.

Поскольку судимость погашена, то наказание вновь может быть и условным.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Перечисленные составы преступлений относятся к категории преступлений небольшой тяжести. При отсутствии у подсудимого непогашенной судимости вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы крайне невелика. В случае намерения подсудимого загладить причинённый преступлениями вред с целью прекращения уголовного дела за примирением сторон такой вариант — в случае, если предложенная сумма денежной компенсации будет приемлемой для потерпевшего — представляется вполне возможным

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Правила назначения наказания при совокупности преступлений излагаются в ст. 69 УК: согласно ч. 1 наказание должно быть назначено отдельно за каждое преступление, входящее в совокупность. После этого суд определяет окончательное наказание, пользуясь для этого, как установлено ч. 2, тремя вариантами, если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой или средней тяжести:

1) путем поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим. Например, за побои (ч. 2 ст. 116 УК) назначены исправительные работы сроком 6 месяцев, а за кражу (ч. 1 ст. 158 УК) — 1 год лишения свободы. Окончательное наказание может быть определено в 1 год лишения свободы;

2) путем полного сложения назначенных наказаний. В приведенном выше примере 6 месяцев исправительных работ складываются с 1 годом лишения свободы. При этом менее строгое наказание пересчитывается в более строгое в порядке, предусмотренном ст. 71 УК (6 месяцев исправительных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы). Окончательное наказание получается равным 1 году и 2 месяцам лишения свободы;

3) путем частичного сложения назначенных наказаний. В приведенном примере 1 год лишения свободы и 2 месяца лишения свободы (полученные при пересчете 6 месяцев исправительных работ) при частичном сложении могут дать окончательное наказание меньше 1 года и 2 месяцев лишения свободы, но свыше 1 года, в частности 1 год и 1 месяц лишения свободы.

При полном или частичном сложении наказаний окончательное наказание не должно превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. При этом наказания могут складываться в пределах сроков, установленных для данного вида наказания статьей Общей части УК.

Когда надо назначать окончательное наказание путем поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим, а когда путем полного или частичного их сложения, УК не регламентирует, отдавая решение этого вопроса на усмотрение суда.

Если лицо наказывается за три или более преступления, то можно сочетать одновременно и поглощение, и полное или частичное сложение назначенных наказаний. Например, к 1 году лишения свободы (наказание, полученное путем поглощения 1 годом лишения свободы 6 месяцев исправительных работ) прибавить полностью или частично наказание за третье преступление небольшой или средней тяжести, соблюдая требования о сроке (размере) окончательного наказания[1].

www.allpravo.ru/diploma/doc45p0/instrum6304/item6314.html

2 года могут дать в соответствии с указанными статьями, на усмотрение суда, по совокупности может и меньше.

С уважением, Олег

Потерпевшей я признана. Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы наказание не было условным?

Мария

Причинение вреда здоровью небольшой или средней тяжести могут и на условный срок потянуть, если бы причинение вреда было тяжкое тут бы потянуло на реальный срок.

Все зависит от суда, и от медицинского заключения.

С уважением, Олег

Особый порядок, это точно уже условка будет, так как он во всем сознается,.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое — признаны ли Вы по делу потерпевшей? Это основной вопрос. Поскольку — особое производство, когда  верхний предел наиболее строгого вида наказания не может быть выше двух третей санкции. Второе, в случае если Вы признаны потерпевшим и Вы не согласны  против такого рассмотрения (о чем следует заявить в суде)  процедура особого порядка прекращается и принимается решение о рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства. Также следует подумать о заявлении в суде компенсанции (моральной и материальной) с обвиняемого.

Мария
Клиент, г. Москва

Потерпевшей я признана. Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы наказание не было условным?

Мария

Да, решать будет суд, Вам же надо тогда возразить против особого порядка рассмотрения + заявить, что есть требование о компенсации (моральный и материальный вред), причинение Вам страданий

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Максимум 2 года условно.

Согласно ст.69 УК РФ

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Но, как правило применяют поглощение. А по ст.119 и 167 УК РФ максимальный срок лишения свободы 2 года. Условная судимость, которая погашена уже не учитывается.

Потерпевшей я признана. Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы наказание не было условным?

Мария

Да, можете заявив, что желаете чтобы виновному назначили реальный срок, что только реальное осуждение восстановит социальную справедливость и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Но, возникнет вопрос. А зачем Вы согласились на особый порядок? Ведь могли не дать такого согласия. Поэтому максимум 2/3 наказания. С учетом совокупности преступлений это 2 года. А по нетяжким реальный срок дают редко.

Мария
Клиент, г. Москва

Согласилась на особый порядок, чтобы у меня была возможность не явиться на заседание, так как нападавший до сих пор угрожает мне физической расправой-присылает смс, не хотелось рисковать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Согласилась на особый порядок, чтобы у меня была возможность не явиться на заседание, так как нападавший до сих пор угрожает мне физической расправой-присылает смс, не хотелось рисковать

Мария

Вы после этого хотите, чтобы лицо вышло на свободу и угрожало Вам в дальнейшем. Вы можете прийти на судебное заседание, и пояснить что в отношение Вас поступали угрозы, того преступнику могут дать реальный срок. Или Вы этого наоборот не хотите?

Мария
Клиент, г. Москва

Я как раз этого и хочу, чтобы меня оставили в покое, а мирным путем это не возможно

Тогда напишите новое заявление в полицию по ст.119 УК РФ тогда у преступника будет рецидив и его точно осудят и отправят в места лишения свободы. Так же заявите ходатайство в суде что отказываетесь от особого порядка. Сделать надо перед судебным заседанием, так как при особом порядке будет только одно заседание.