Увольнение без отработки

Доброе утро. Я работаю официально в городе Санкт Петербурге. Сегодня написал заявление на увольнение, мне дали две недели отработки. Сам я не местный, можно что то сделать чтобы не отрабатывать? Заранее спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Нет, вам придется отрабатывать две недели в соответствии с ТК РФ.

С уважением, Олег

Алексей Брохин
Юрист

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

В Трудовом  кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;

— в связи с выходом на пенсию;

— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (

пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Следовательно, если вышеизложенные ситуации к Вам не подходят, то придется две недели отрабатывать.