"Недвижимость в залоге под кредит после смерти залогодателя, обременно? "

Мама у меня была ИП (умерла), и взяла кредит под залог недвижимости, где поручителем является мой отец, наследником является отец. Вопрос - недвижимость после смерти залогодателя обременено?

, Света, г. Краснодар
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 353
ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от
залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного
отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право
залога сохраняет силу; правопреемник залогодателя становится на место
залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с
залогодержателем не установлено иное.

Согласно п. 2 ст. 353
ГК РФ, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в
порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников
(приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения
обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части
указанного имущества; однако если предмет залога неделим или по иным основаниям
остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными
залогодателями.

В соответствии со ст. 38
Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)», лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке
имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального
правопреемства, в том числе в порядке наследования, становится на место
залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая
и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем; если
имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло к нескольким лицам,
каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из
отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства
соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества; если предмет ипотеки
неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников
залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями; залог
имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при
переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для
такого перехода правила.

{Постановление
Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2013 N 09АП-17739/2013-ГК по
делу N А40-148453/12

Таким образом полагаю, что обременение сохраняется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если отец вступит в наследство, то долг по кредиту должен будет оплачивать он. В таком случае, унаследовав объект недвижимости, отец становится собственником этой недвижимости, которая будет оставаться в залоге у банка.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Вопрос — недвижимость после смерти залогодателя обременено?

В соответствии с п.1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в порядке универсального правопреемства (при наследовании имущества) залог сохраняется.

Поскольку ваш отец является наследником, то при переходе прав на недвижимое имущество, являющееся предметом залога, обременение на это имущество сохраняется, т.к. ваш отец является правопреемником залогодателя.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями (п.2 ст.353 ГК РФ).
Согласно ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, если Ваша мама при кредитовании оформляла страховку, то нужно посмотреть какие условия в ней прописаны, может кредит покроется страховой компанией. Тогда с квартиры обременение будет снято.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Частью 1 ст. 1175 ГК РФ установлена обязанность наследников погашать долги наследодателя. Но процесс перевода долга с умершего заемщика на его наследников достаточно длительный и трудоемкий. По закону срок принятия наследства после его открытия (то есть смерти человека) составляет шесть месяцев. По этого времени наследники (Ваш отец) вступают в права наследования, и только тогда наступает обязанность выплачивать долг перед банком. Но по практике банки не ждут так долго и сразу предъявляют требования об оплате, как только узнают о смерти заемщика. Прошу помнить, что согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. И важно также — риск  смерти заемщика во многих случаях застрахован в пользу банка, что в идеальной ситуации означает — банк получит сумму страхового покрытия, а наследники — имущество без обременений. Главное, чтобы смерть была признана страховым случаем.  Обычно, в страховании стоит такая фраза «сокрытие хронической болезни при заключении договора страхования». Это все надо проверить. Ваш вопрос достаточно серьезный, нужно смотреть договор страхования, кредитный договор и все иные документы, которые могут быть. Конечно, лучше Вам показать все документы юристу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Света!

До тех пор, пока кредит не выплачен в полном объёме, на этой квартире будет обременение в виде ипотеки (в силу закона — если кредит на квартиру,  или в силу договора — если кредит был не целевой).

Ваш отец в этих правоотношениях выступает ещё и как поручитель. И я, например, не уверена, что банк в случае просрочки по платежам подаст в суд иск к отцу как наследнику, выждав полгода.

Нет, у кредитора есть право на взыскание задолженности по кредиту с поручителя, который в договоре поручительства обязался отвечать за надлежащее исполнение кредитных обязательств даже в случае смерти заемщика.

В этой ситуации поручитель и наследник — одно лицо. Оба основания (договорное обязательство и наследственное) для права требования кредитора могут быть равны, поэтому взыскание возможно по любому из этих требований.

Поэтому в целях освобождения квартиры от обременения отцу прид1тся исполнять кредитные обязательства, принятые им по договору поручительства…