Как считаются алименты, если должник не трудоустроен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , из чего считаются алименты если человек официально не трудоустроен? год назад отец ребенка уволился с работы, вот уже год ребенок не получает алименты, приставы делают вид что работают, результата ноль, общая задолженность по алиментам 2года 8 месяцев, ребенку 6лет, на алименты подавала 5 лет назад, подскажите что мне нужно сделать , куда обратиться? Спасибо!

, Елена, г. Красноярск
Юлия Лакоткина
Юрист

Если человек не работает то он должен платить 25% от средней зарплаты по стране. В Красноярском крае это около 7 т.р. У него уже большая задолженность набежала. Вы имеете право на основании ст.50 фз об исполнительном производстве ознакомиться с мат.дела, снять все на фото аппарат. Так вы узнаете делала ли пристав запросы, наложен ли арест.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сразу возникает вопрос к коллеге, если размер берётся, как 25% по стране, то почему в Красноярске это одна сумма, а например, в Москве — другая?

В действительности, 25% — это в случае, как раз если известен размер официального дохода. В Вашем случае, размер алиментов может установить только суд. Этот размер, зависит от нескольких показателей, в т.ч. и от субъекта и от материального положения ответчика, и многих других.