Могут ли уволить меня на испытательном сроке при беременности?

Я устроилась на работу будучи беременной и не сообщила об этом работадателю (т.к. не берут беременную на работу), подписала трудовой договор, в нем прописано испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить при испытательном сроке, т.к. я скрыла факт беременности?

, Елена, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Вы не обязаны сообщать работодателю, что вы беременны, перечень необходимых документов исчерпывающе указан в ТК, к тому же запрещено не принимать женщину на основании того, что она беременная, это дискриминация. В вашем случае уволить вас уже не могут, закон дает достаточно большие гарантии.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Трудовой кодекс запрещает устанавливать испытательный срок при приеме на работу беременных женщин (ст.70 ТК). Но вам необходимо поставить в известность работодателя о том, что вы беременны, до того момента, как работодатель начнет решать прошли вы испытательный срок или нет (мало ли когда вы сами узнали о своей беременности). Работодатель таком случае не сможет вас уволить по собственной инициативе, а также как не прошедшую испытательный срок.