Как получить наследство?

Добрый день. Моя мама умерла 10 лет назад. Через год после смерти матери мой отец вступил в законный брак во второй раз. Через пол года после смерти матери, я и моя сестра подали заявку на вступление в наследство,в которой мы указали квартиру. Квартира была приватизирована на маму и отца. Вопрос: при разделе имущества сегодня, на что я и моя сестра можем претендовать? Может ли претендовать на долю в квартире вторая жена моего отца? Спасибо.

, Любовь, г. Ярославль
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Дети в разделе имущества супругов не участвуют. Вы получили наследство от вашей умершей мамы? Оно ваше. Теперь вы можете претендовать на имущество вашего отца только по его смерти как наследники первой очереди.

Удачи вам.