Можно ли оставить моноблок после разрыва отношений

Здравствуйте. На День Рождения бывший молодой человек подарил моноблок с документами. Встречались 2 года. Расстались. Требует возврата моноблока обратно, чек на покупку моноблока тайно забрал из письменного ящика. можно ли при таких обстоятельствах оставить подарок у себя, если напишет заявление в полицию? Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста!

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

По сути между Вами произошла сделка дарения.

Статья 574. Форма договора дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Про отмену дарения в законе сказано следующее

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом срок давности по признанию сделки дарения равен 1 году с момента ее заключения.

Так что шансы у вашего бывшего парня вернуть моноблок себе очень ничтожны. Полиция ему здесь не поможет, так как это гражданско-правовые отношения.