Безопасная схема вступления в наследство

Есть старый друг. У него нет прямых наследников, живет один и хочет чтобы после смерти я унаследовал его квартиру. но переживает, что при жизни его могут выселить на улицу мошенники. Думали сделать следующую схему: написать завещание на мое имя, а документы на квартиру положить в сейфовую ячейку, оформленную так же на меня. На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня, так как он не может ничего сделать со свой квартирой без свидетельства на собственность, а я не могу без вступления в наследство также ничего предпринять с квартирой.

, Анатолий Смирнов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы хотите достичь взаимовыгодных целей? Завещать то он может, но если передумает, то отменит завещание и не важно у кого будут документы на квартиру. Унаследовать ее будет невозможно

Даже если квартира в собственности, то Вы (не родственник) не можете быть наследником.

Смирнова Марина Владимировна

А что, свободу завещания разве отменили??

Мой товарищ время от времени крепко пьет и с трудом отдает отчет тому что делает. Когда приходит в себя то очень жалеет о содеянном. Он сам хочет ограничить себя в праве распоряжаться имуществом. Он предлагает мне прямо сейчас оформить квартиру на меня, однако мне такой вариант кажется несправедливым так как в жизни случается разное и его собственность должна остоваться с ним.

Анатолий

Тогда только завещание. В принципе Ваша схема рабочая

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий! Квартира Вашего друга находится в его собственности? Или он проживает на правах социального найма помещения? Только собственник квартиры может выразить свою волю в завещании, то есть завещать квартиру любому лицу ( в данном случае — Вам). Есть еще 2 варианта:

1)- подарить квартиру Вам (оформить договор дарения, в котором указать, что Ваш друг сохраняет право проживания в ней) ;

2) оформить договор ренты — пожизненного содержания.

Учтите, что все эти действия с квартирой может производить только собственник. Если Ваш друг пользуется квартирой по договору социального найма, то распорядится ею при жизни он не сможет, также такое жилье не наследуется.

С уважением, Марина Владимировна.

Анатолий! Вы, очевидно, неправильно называете желание своего друга
распорядиться квартирой — «У него нет прямых наследников, живет один и
хочет чтобы после смерти я унаследовал его квартиру». Даже если квартира
в собственности, то Вы (не родственник) не можете быть наследником.

С уважением, Марина Владимировна.

«А что, свободу завещания разве отменили?» — согласна с замечанием. Я имела ввиду наследование по закону. Спасибо за внимание к моим ответам.

С уважением, Марина.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Исходя из поставленных задач, Вы сами придумали вполне подходящую схему. Только пока не понятно, откуда у друга такая боязнь мошенников.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Анатолий! Вариантов много, я о том, что «На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня, так как он не может ничего сделать со свой квартирой без свидетельства на собственность, а я не могу без вступления в наследство также ничего предпринять с квартирой.» А получить дубликат свидетельства о праве собственности, по заявлению об его утрате, в регистрационной палате. Любое лицо вправе обратится с заявлением в суд о признании того, либо иного основания перехода права собственности на недвижимость в суд. А далее все зависит от доказательств, и оснований иска.

Но Не так все страшно, жить то как то надо всем. Выбирать Вам. Я бы при условии, что нет наследников, выбрал бы завещание. Если есть наследники, выбрал бы ренту.

Удачи Вам и Вашему другу !

Как я уже указал, два варианта или пути, но если вопрос с этим(пьет и т.д.), Пусть сделает завещание, согласен с коллегой, и не Важно где будут документы, пусть отдаст Вам,  в конце концов.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

написать завещание на мое имя, а документы на квартиру положить в сейфовую ячейку, оформленную так же на меня. На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня, так как он не может ничего сделать со свой квартирой без свидетельства на собственность, а я не могу без вступления в наследство также ничего предпринять с квартирой.

Анатолий

В данном случае основным и главным фактом будет являться составленное завещание!

Где будут храниться документы неважно, собственник всегда сможет заказать либо дубликат свидетельства, либо выписку о правах из ЕГРП. Нахождение документов в определенном месте ни в коей мере не ограничит собственника в праве распоряжаться имуществом.

Кроме того, собственник может в любое время отменить или изменить завещание. А также продать квартиру, поскольку наличие завещания не ограничивает собственника квартиры.

Таким образом, все зависит от воли Вашего друга.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Друг может написать завещание на ваше имя и отдать вам  экземпляр завещания и сообщить, у какого нотариуса оно совершено. Что касается мошенников, то вашему другу достаточно написать заявление в Росреестр о с требованием не проводить регистрацию сделок и переход права на принадлежащее ему имущество по доверенности, без его личного присутствия и подачи заявления.

На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня,

А почему возник вопрос о безопасности для вас безвозмездной сделки? Вы в любом случае ничего не теряете.

Или есть обстоятельства, которые вы не озвучили?

Анатолий Смирнов
Клиент, г. Москва

Мой товарищ время от времени крепко пьет и с трудом отдает отчет тому что делает. Когда приходит в себя то очень жалеет о содеянном. Он сам хочет ограничить себя в праве распоряжаться имуществом. Он предлагает мне прямо сейчас оформить квартиру на меня, однако мне такой вариант кажется несправедливым так как в жизни случается разное и его собственность должна остоваться с ним.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анатолий!

Вам нужно решить два вопроса: получить квартиру друга после его смерти и оградить квартиру от мошенников.

Единственным способом распорядиться квартирой после смерти является составление завещания (договор пожизненного иждивения исключаем, там появляются обязанности для Вас по содержанию друга).

Способом защиты от мошенников и дополнительная гарантия получения квартиры после смерти друга может являться договор залога квартиры. Составьте расписку о получении другом от Вас денежных средств в размере стоимости квартиры со сроком возврата, допустим через 10-20 лет (с раком желудка, к сожалению так долго не живут, тем более друг :

Мой товарищ время от времени крепко пьет и с трудом отдает отчет тому что делает

Анатолий

К этому договору займа заключите и зарегистрируйте договор залога квартиры.

Договор залога не позволит производить отчуждения квартиры без Вашего согласия. При этом рисков для Вашего друга практически нет — взыскать деньги раньше срока Вы не сможете, а другу после смерти будет все равно.

В случае же, если друг отменит завещание, у Вас останется договор займа и залога квартиры — после его смерти сможете обратить взыскание на квартиру.