На что могу рассчитывать в случае развода с мужем по поводу ребенка?

С мужем официально в разводе уже 7 лет,но проживали вместе,жили в городе,дочери 11 лет.ушла от мужа к другому человеку и сменила место жительства,переехала в райцентр.не против того,чтобы ребенок проживал с отцом,так как качество образования в райцентра отличается от городского.на что по закону имею право в отношении ребенка,и если буду знать,чторебенку не очень хорошо живется с отцом,что могу сделать в этой ситуации.отец ребенка имеет постоянную официальную работу,жилплощади своей нет,только родительская,я в связи с переездом,работу ищу в данный момент,жилплощади своей не имею.за последние три года официальной работы у меня не было,было ИП.муж постоянно говорит о том,что нужно идти в комитет по опеке,заключать соглашение о проживания ребенка.судиться,как я понимаю мне в данный момент не выгодно,в своем положении я его не выиграю.помогите советом как правильно поступить в данной ситуации и при этом не навредить ребенку,"таскать" по судам я ее не хочу,чтобы психика дочери была в порядке,так как отношение как отца так и матери по отношению к ребенку отличное,не алкоголики,не наркоманы.помогите советом!

, татьяна, г. Барнаул
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете с отцом ребенка заключить письменное соглашение, в котором распределите ваши права участия в жизни дочери и обязанности по ее воспитанию и содержанию, чтобы в дальнейшем избежать судебных разбирательств.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он вправе выражать свое мнение в ходе семейных разбирательств, если при этом затрагиваются его интересы, соответственно и решать с кем из родителей он хочет жить. Суд, органы опеки и попечительства обязаны учитывать его мнение, если это не будет противоречить его интересам (ст.57 СК).

Ст. 66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.