Обеспечение жильем военнослужащего

Здравствуйте! Военнослужащий, 25лет календарн.выслуги, в распоряжении, стою в очереди на получение квартиры по ИПМЖ. В 2008 г. жена участвовала в гос.программе по улучшению жилищных условий( жили на съемной квартире), получила на себя и двоих детей субсидию на 44кв.м в размере 70% от общей стоимости жилья. Была куплена двухкомнатная квартира (44кв.) с нашей доплатой( квартира была оформлена в долевую собственность жены и двоих детей).Вскоре родился третий ребенок, и в 2012г., используем материнский капитал, обмениваем двушку на трешку 50 кв.м. На очередь встаем в 2013 году (попадаю под сокращение), как нуждающиеся в жилье по избранному месту жительства.Данные о наличии собственности(50кв) предоставили сразу. Сначала предлагали двушку с доплатой, а теперь пришло письмо, что нас снимают с очереди как нуждающихся, так как мы согласно пункта 10 приказа 1280 получали денежные средства от органов гос.власти. Как правильно защититься от этого произвола?

, Тофик, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Тофик! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скажите, какую выплату посчитали предоставленной для получения жилья?

Вам в 2008 году посчитали выплату?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Тофик! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Жилищного кодекса РФ

Ст.56

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Согласно приказа от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

 д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

То есть, основания такие же что и в Жилищном кодексе РФ.

Скажите, когда принято решение о снятии с учета, предоставляли ли Вы сведения о предоставлении субсидии для приобретения жилья?

а теперь пришло письмо, что нас снимают с очереди как нуждающихся

Тофик

Какие основания из ст. 56 ЖК РФ имеются в решении. В первом ответе не указал п.6

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Как правило снимают с учета по этому основанию. Вы можете выложить решение о снятии с учета?