Правомерно ли отказал Росгосстрах в выплате?

Добрый день. 14 мая произошло ДТП я пострадавшая сторона, застрахована в Росгосстрахе (ОСАГО), виновник тоже там. 26 мая сдала все документы в полном объеме в страховую кампанию. Сегодня получила письмо, в котором указаны причины отказа в выплате. Страховая ссылается на (дословно) - Согласно заключению независимого эксперта повреждения на автомобиле (моем) получены из-за несоответствия действий водителя (т.е. меня), требованиям п. 10.1 ПДД РФ.

Однако в справке о ДТП у меня значится - нарушений нет, а у виновника - п.п. 10.1, 8.1, 8.4, ч.3 статья 12.14.

Экспертиза проводилась только страховой компанией, машина уже сделана. Можно ли подать в суд на Росгосстрах?

, Ольга, г. Красноярск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Перечень оснований для отказа в выплате установлен в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства от 7 мая 2003 г. №263.

8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:
а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;
б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.
8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) утратил силу.
л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным «законом» «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «главой 59» Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Иск в суд подать можете, но… с ремонтом автомобиля поспешили.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Какой же пункт из этого перечня подходит к моему случаю?

В этом перечне нет оснований для отказа по вашему случаю.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Росгосстрах не правомерно Вам отказал. Оснований для отказа нет, как указал коллега выше. То что авто отремонтировано ни чего страшного. Вы имели право его и продать после дтп, есть практика Верховного суда РФ. Вам стоит обратиться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного в дтп. Будут вопросы обращайтесь.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Получается Росгосстрах отказал неправомерно? А по поводу того, что машина уже отремонтирована, у меня есть все чеки. И Росгосстрах же делал экспертизу.

Ольга

Вам отказали неправомерно!

Вам необходимо составить претензию о возмещении вам ущерба с приложением всех чеков по ремонту и установить срок в 10 дней.

Если через 10 дней не будет выплаты смело обращайтесь в суд — взыщите в суде намного больше, нежели сумма указанная в чеке