Пристрой сделанный вплотную к меже - это законно

Я живу в двух квартирном деревянном доме, у нас с соседями общая не капитальная стена, (соседи-дачники,) они сделали кирпичный пристрой в плотную к общему забору (меже),постройка выполнена до моего там проживания. Законна ли их постройка относительно межи? Или все таки они должны были отступить? И как с этим бороться?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана!

Для начала попробуйте поговорить с соседом — возможно Вы сможете найти приемлемый для обеих сторон выход из ситуации. Во вторых, уточните у предыдущего собственника — не давал ли он разрешение на строительство хозпостройки соседу.

Если нет, то считаю, что постройка незаконна.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 метра, от постройки для содержания скота и птицы — 4 метра, от других построек (бани, гаража и др.) — 1 метр.

В соответствии с п. 7.1 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01.89*»

в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 метров

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

… при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В рамках судебного процесса необходимо доказать, что сосед незаконно в нарушение СНиП возвел постройку.

После этого необходимо будет доказать, чем нарушаются Ваши права и какие конкретно права нарушены.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня