Как подать на алименты

Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос,мы с гражданским мужем разошлись,у меня растет наш ребенок.Я росписалась с другим мужчиной и он его усыновил,по некоторым обстоятельствам мы развелись и у меня есть отказ от ребенка,могу ли я подать на алименты на родного отца?и как мне это лучше сделать?Как мне сделать ему отцовство на родного отца не меняя на его фамилию?

, Оксана,
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы подать на алименты на родного отца необходимо подать исковое заявление мировому судье об установлении отцовства и алиментных обязательств.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Устанавливать отцовство придется в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление об отмене усыновления ребенка отчимом и установление факта отцовства биологического отца  и одновременном взыскании  с него алиментов на ребенка. При этом, если он не захочет признавать ребенка в добровольном порядке, тогда судом будет назначено проведение экспертизы ДНК. Отказ отчима должен быть нотариально заверен.