Могу ли я снимать алименты самостоятельно

мне 16,отец платит алименты, уже около года я прошу маму снять деньги, на что она не соглашается, могу ли я снимать алименты самостоятельно?

, марго еникеева, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того как ваш отец платит вам алименты если на основании исполнительного листа, то вы не сможете распорядиться данными денежными средствами так как только ваша мать имеет доступ к получению денежных средств. Если отец перечисляет денежные средства на бкнижку (карту) которые открыты на ваше имя то тогда вы вполне можете с письменного согласия своей матери распорядиться данным доходом. Исли отец платит добровольно без суда и алименты перечисляет на книжку (карту) вашей матери то вы так же не можете распорядиться данными денежными средствами. С другой стороны денежные средства перечисляются на ваше содержание и неиспользование их по назначению может являться злоупотреблением правом вашей матери.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Марго!

Если отец перечисляет Вам средства на сбер.книжку, то Вы можете их снять.