Расписка не заверенная нотариусом

Имеет ли право кредитор взыскать с меня задолженность с % по расписке не заверенной нотариусом?

Кредитор частное лицо, в расписке указано 5% в месяц.

Сколько сейчас стоит в России почерковедческая экспертиза?

  • IMG_20140711_231954
    .jpg
  • IMG_20140711_231951
    .jpg
  • IMG_20140711_231923
    .jpg
, Константин, г. Южноуральск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Удостоверение расписки нотариусом не обязательно. Достаточно, чтобы она была составлена в простой письменной форме и была подписана лично заемщиком.

Единого тарифа на услуги по проведению почерковедческой экспертизы в России не установлено. Экспертные организации определяют это самостоятельно в зависимости от сложности вопроса. Я сталкивался с ситуацией, когда такая экспертиза стоила 15 000 руб. Проводить такую экспертизу при наличии оснований лучше в судебном процессе, чтобы это было надлежащим доказательством.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

да. нотариальное заверение расписки не обязательно.

может взыскать через суд.

экспертиза стоит от 5000 руб. цена зависит от экспертного учреждения и объема работы.

как сказано в ч.2. ст.808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы.

поэтому коллега Мина Марк действительно ошибается. Расписка будет являться подтверждением, что договор в письменной форме заключен на указанных в расписке условиях. Поэтому реально взыскать и основную сумму займа и проценты и расписки будет достаточно, при условии конечно, что расписка составлена правильно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, такой расписки вполне достаточно для взыскания, нотариальное удостоверение не требуется.

Расценки на услуги экспертов законом не регулируются, уточните в любом экспертном учреждении своего региона.

Коллега ошибается. И в части возможности взыскания процентов, и в части размера МРОТ, и в части расписки, и в части последствий несоблюдения формы договора.

Марк Мина
Юридическая компания "nedicom", г. Краснодар

Имеет полнейшее право вернуть сумму которую он Вам передал.

Вот насчет 5 % у него ничего не получится, если сумма займа была больше 55540 рублей (при грамотном юристе с Вашей стороны), поскольку договор с размером займа больше 10 минимальных зарплат подлежит заключению в письменной форме. Расписка лишь подтверждает факт передачи средств. Договор не заключенный в форме установленной законом является ничтожным и никаких последствий (кроме возврата денег) не влечет.

Проценты по ставке рефинансирования тоже будут применимы.

Из вопроса непонятно кто заемщик, а кто кредитор, но я думаю Вы разберетесь. Подчерковедческая стоит в пределах 15000 — 20000 рублей

Ст. 808, 809 ГК РФ

Константин
Клиент, г. Южноуральск

Сумма займа 120 т.р. с процентами по подсчетам кредитора 700 т.р.

Если я вас правильно понял-то проценты я могу отсудить и вернуть лишь основной долг?

Ст. 162 ГК РФ говорит что несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность, если это предусмотрено законом.

Ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Когда к Вам предъявят претензии о взыскании, — подаете иск о признании сделки недействительной и затягиваете до нельзя процесс. Взыскать с Вас можно основную сумму, индекс инфляции за период пользования средствами и проценты по ставке банковского процента (ст. 395 ГК РФ, не 808), если суд установит, что средствами Вы пользовались неправомерно. Скорее всего это именно так и будет. С коллегами спорить не буду, просто, два раза выигрывал процессы по долговым распискам, надо знать нужную судебную практику. ну и, конечно, саму расписку смотреть. Если Вы затягиваете человека в суды при чем надолго, к тому же если у Вас нет имущества на которое можно обратить взыскание, — через время он будет счастлив получить хотя бы половину от тех денег, что Вы должны.

Надеюсь я ответил на вопрос, будут уточнения — пишите