Как вступить в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы!

После смерти дедушки и бабушки остался дом с земельным участком. Как выяснилось права собственности ни на дом, ни на землю не регистрировались. По данным БТИ дедушка являлся домопользователем. Проживали они там более 20 лет. Дети померли раньше их. Я единственный наследник. В доме не проживал. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне вступить в наследство и зарегистрировать права собственности? Очень прошу Вашей помощи!

, Дмитрий, г. Алексин
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться к нотариусу и заявить о вступлении в наследство. Зарегистрировать право собственности можно будет только в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Алексин

К нотариусу обратился. Она пока наследственное дело не открывает. Сказала собрать все документы на дом и землю. Начал собирать и в БТИ дали справку что права собственности на дом и землю не оформлялись. Дедушка являлся домопользователем. Дом является так сказать родовым. его еще прадедушка строил. ПОтом жили дедушка и бабушка и их дети. Дети померли (в том числе и мой отец), в 2013 году дедушка, а в этом году и бабушка. Мать с отцом развелись в 1995 году когда мне годик был. В доме я не проживал никогда. Не подскажете признает ли суд за мной право собственности? И как последовательно все сделать?

И как последовательно все сделать?

Дмитрий

Запросите попутно информацию из Архива по данному домовладению. Если все документы соберёте — право собственности признают.