Сроки действия штрафов ГИБДД

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, перестает ли действовать штраф ГИБДД через год со дня его вынесения? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с частью 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть, постановление органов ГИБДД об административном правонарушении прекращает свое действие по истечении двух лет со дня вступления его в законную силу (в законную силу указанные постановления вступают по истечении 10 дней со дня их вынесения).

Изменения относительно двухлетнего срока были внесены в вышеуказанный нормативный акт были внесены Федеральным законом от 21.04.2011 года № 71-ФЗ, и действуют с 27 апреля 2011 года, до этого этот срок действительно равнялся одному году.