Арест имущества

Добрый день. В процессе по разделу имущества бывших супругов делится бизнес, а точнее Истец просит выплаты от Ответчика 1/2 доли стоимости чистых активов ООО, которое было создано в браке, где единственным учредителем является Ответчик. На балансе ООО имеется в собственности офисное помещение. Истец заявил ходатайство о наложении ареста на этот офис. Суд удовлетворил. У самого ответчика как у физ.лица никакого на себе имущества нет, выплачивать мирно 1\2 стоимость чистых активов предприятия он не желает. Вопрос: когда снимется арест с офиса? Когда суд примет решение выплатить истцу 1\2 стоимости чистых активов, либо после того как Ответчик выплатит Истцу долг???

, Ольга, г. Верхняя Тура
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Обеспечительные меры в виде ареста накладываются специально, чтобы не затруднять в дальнейшем  исполнение решения суда. Следовательно, если суд примет решение выплатить истцу 1/2 стоимости чистых активов, то арест  с имущества будет снят после удовлетворения требований истца в полном объеме, т.е. исполнения решения суда.

Успехов!

Владимир Проскуряков
Юрист

ОТветчик может оспорить определение суда о наложении ареста на имущество в рамках  обеспечительных мер либо заявить ходатайство на арест имущества истца для соблюдения принципа соразмерности. Для Ответчика это не будет стоить ничего, а супругу заставит понервничать и задуматься о том, что будет делиться Все имущество. в случае если оспариваемое решение будет отменено арест снимут ДО вынесения решения суда о разделе имущества.